Экс-премьеру Северной Македонии дали шесть лет тюрьмы за злоупотребления при строительстве

ЗАГРЕБ, 8 июня. /ТАСС/. Уголовный суд столицы Северной Македонии в среду заочно приговорил бывшего премьер-министра страны Николу Груевски к шести годам тюремного заключения за финансовые и иные нарушения при строительстве партийных объектов, включая штаб-квартиру возглавляемой им ранее Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ). Об этом сообщил национальный телеканал "Канал 5".

По его данным, судья Даниэла Алексовска Стояновска в рамках уголовного дела также назначила условный двухлетний срок бывшему генеральному секретарю ВМРО-ДПМНЕ Кирилу Божиновски.

В соответствии с судебным решением здание центрального штаба партии, стоимость которого оценивается в €7 млн, а также 20 других объектов ВМРО-ДПМНЕ по всей стране подлежат конфискации.

Весной Груевски также заочно был приговорен к семи и девяти годам тюремного заключения соответственно по обвинениям в махинациях с приобретением земли в одном из элитных районов Скопье и за инициирование сноса одного из объектов известного в стране предпринимателя. Учитывая другие судебные решения, проживающий на основании политического убежища в Венгрии экс-премьер суммарно должен отбыть наказание в виде лишения свободы сроком 26 лет.