Два корпуса на 431 квартиру в Марфино по программе реновации планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

Два жилых корпуса по программе реновации построят на ул. Академика Королева в столичном районе Марфино, ввести здания в эксплуатацию планируется в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«В районе Марфино по адресу: ул. Академика Королева, вл. 21, построят два жилых корпуса для переселения по программе реновации. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году. В настоящее время ведутся разработка котлована, установка шпунтового ограждения, начались работы по устройству фундаментной плиты», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, проект предусматривает строительство двух жилых корпусов по индивидуальному проекту. Между ними расположится одноэтажная постройка, в которой в будущем откроется центр информирования по переселению. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства. Корпуса рассчитаны в общей сложности на 431 квартиру (92 однокомнатных, 286 двухкомнатных и 53 трехкомнатных). Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации жилфонда, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В пресс-службе добавили, что фасады зданий выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением. В вестибюле жилой части каждого корпуса разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тонна и 630 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Отмечается, что придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.