Утверждено обвинительное заключение за мошенничество бывшему депутату новосибирского Заксобрания Морозову

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя ООО «Коченевская птицефабрика». Александр Морозов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

— По версии следствия, обвиняемый организовал получение сельскохозяйственным предприятием государственной субсидии в сумме свыше 41 млн рублей на строительство цеха по производству мясных полуфабрикатов и кулинарии. Для придания видимости исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии, по его указанию в цехе частично были проведены строительно-монтажные работы. При этом почти 19 млн рублей бюджетных средств похищены мужчиной посредством перечисления по фиктивным договорам подконтрольным ему юридическим лицам, — сообщается в пресс-релизе прокуратуры Новосибирской области.

После проверок, начатых правоохранительными органами, полученная ООО «Коченевская птицефабрика» государственная субсидия, была возвращена в региональный бюджет в полном объеме.

— Обвиняемый, осознав, что умышленные и противоправные действия раскрыты сотрудниками ФСБ России по НСО, чтобы избежать уголовной ответственности, организовал в полном объеме возврат полученных по соглашению денежных средств на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Новосибирской области. Вину в совершении инкриминируемого преступного деяния он не признал, — сообщила пресс-служба Следственного комитета по НСО.

Напомним, что обыски у бывшего председателя строительного комитета Заксобрания Александра Морозова, возглавлявшего Совет директоров «Коченёвской птицефабрики», были проведены силовиками в начале июня 2021 года.

Позже стало известно, что парламентарий сложит с себя полномочия депутата. Главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов рассказал «Прецеденту», что претензии силовиков к Александру Морозову во многом схожи с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении еще одного регионального парламентария Валентина Сичкарева.

– Сложение депутатских полномочий – это сугубо добровольное дело. По закону депутат может сохранять свои полномочия вплоть до вступления в силу обвинительного приговора. В принципе, Александру Морозову это не обязательно делать, но его можно понять. В общественном восприятии выглядит странно, когда не просто рядовой депутат, а председатель одного из ключевых комитетов Заксобрания, от решений которого зависят вопросы жизнеобеспечения региона, одновременно является фигурантом уголовного дела по достаточно тяжелой статье, – сказал Кузнецов.

По решению суда Александр Морозов был обременен обеспечительными мерами, которые фактически свели к нулю его возможности исполнять обязанности депутата. 22 июня мандатная комиссия Заксобрания одобрила инициативу Александра Морозова сложить полномочия депутата. 8 июля 2021 года на сессии Законодательного собрания был принят самоотвод председателя комитета регионального парламента по строительству, ЖКХ и тарифам.

После этого информационные поводы, связанные с уголовным делом Александра Морозова, выпали из актуальной новостной повестки, вплоть до момента утверждения обвинительного заключения. Для рассмотрения по существу материалы уголовного дела будут направлены в суд Октябрьского района.

Светлана Воронкова