Экс-сотрудника нижегородского Минимущества осудят за превышение полномочий

Бывший начальник управления корпоративных отношений и реализаций комплексных решений нижегородского Минимущества Игорь Чебанов предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Экс-сотрудника нижегородского Минимущества осудят за превышение полномочий
© В городе N

Напомним, чиновника задержали в октябре 2021 года. По версии следствия, в январе 2020 года сотрудник министерства обратился к своей родственнице с просьбой создать и зарегистрировать на себя фирму ООО «Колтрест». Летом 2021 года он с ее помощью без торгов получил в аренду земельный участок в Сормове кадастровой стоимостью 17 млн рублей. Кроме того, Чебанов подготовил документы о том, что аффилированная фирма якобы планирует построить там комплекс по производству фанеры и пиломатериалов, инвестировав в проект более 146 млн рублей. По распоряжению губернатора проект был признан приоритетным. Не реализовав этот план, мужчина в сентябре 2021 года продал зарегистрированную организацию и право собственности на землю за 3,7 млн рублей.

Вину в совершении инкриминируемого деяния Чебанов признал. С занимаемой должности он уволен. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сотрудник фирмы в Дзержинске обвиняется в коммерческом подкупе.