Эксперты: ставки по ипотеке в июне будут стремиться к 10% на фоне снижения ставки ЦБ

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Ипотечные ставки в России взяли курс на снижение, в июне 2022 года они будут стремиться к 10% на фоне снижения ключевой ставки. Такое мнение ТАСС высказал главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.

Совет директоров Банка России на заседании 10 июня принял решение понизить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта - до 9,5% годовых.

"Рыночные ставки встали на рельсы непрерывного снижения, которое происходит у каждого банка индивидуально. В июне ставки будут стремиться к 10% и находиться в диапазоне 10-12% в зависимости от продуктовых и клиентских особенностей", - сказал он.

Гордейко добавил, что ипотечные ставки по госпрограммам могут не меняться еще пару месяцев, поскольку они служат компенсационной мерой при росте рыночных ставок и не должны снижаться параллельно. "Теряется экономический смысл поддержки", - объяснил собеседник агентства.

Решение о снижении ключевой ставки до 9,5% было ожидаемым, поэтому ряд банков отреагировали на него еще в начале июня, скорректировав ставки по рыночным программам на 1,5-3%, рассказала ТАСС управляющий партнер риелторской компании "Метриум" Надежда Коркка. "Снижение ключевой ставки - позитивный сигнал для экономики в целом и, безусловно, для рынка недвижимости. Стоит ожидать дальнейшей коррекции ставок по ипотеке, в том числе - на вторичное жилье, что стимулирует активность в данном сегменте", - сказала она.

Снижение ключевой ставки сделает доступнее проектное финансирование для застройщиков и кредиты на текущую деятельность, добавила Коркка. По ее словам, это особенно важно в условиях, когда необходимо поддержать экономическую активность отечественных компаний.