Финансист назвала главный минус покупки жилья без первоначального взноса

Главным минусом покупки жилья без первоначального взноса является большая переплата за покупку. Об этом «Мосленте» рассказала финансовый консультант, спикер проекта «Программа повышение финансовой грамотности взрослого населения», основательница курса «Стань инвестором» Татьяна Волкова.

Финансист назвала главный минус покупки жилья без первоначального взноса
© Мослента

«Ипотека без первоначального взноса безусловно для многих простой вариант покупки квартиры, так как не нужно формировать первоначальный взнос. Достаточно получить одобрение и уже сегодня купить квартиру для себя или для инвестиций. Однако есть ряд моментов, которые стоит учитывать», — рассказала эксперт.

Консультант объяснила, что при покупке жилья у застройщика на первичном рынке без первоначального взноса чаще всего можно столкнуться с завышением стоимости объекта. При этом процент у каждого застройщика в этом случай свой, продолжила Волкова. По ее словам, выгодность такой покупки можно оценить только при детальном расчете. «Если это инвестиционная стратегия предполагает принцип "потратить как можно меньше своих средств и заработать на росте стоимости объекта" и по цифрам все получается, то это хороший вариант. Текущие платежи будут однозначно меньше, чем первоначальный взнос и платежи», — заявила собеседница.

При покупке квартиры на вторичном рынке также нужно быть готовым к переплатам. «На мой взгляд такой подход нужно использовать взвешенно, насчитывая свои силы и сравнивая варианты. На растущем рынке этот вариант чаще всего будет оправдан. На перегретом рынке при пиковых значениях скорее будет выгодна аренда и формирование накоплений на первоначальный взнос», — посоветовала Татьяна Волкова.

Ранее аналитики сервиса объявлений ЦИАН назвали города Подмосковья с наименьшим ростом стоимости жилья.

Мослента: главные новости