После взрыва газа в жилом доме в Ленобласти возбудили два уголовных дела

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июня. /ТАСС/. Следователи в Ленинградской области возбудили два уголовных дела после взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в поселке Русско-Высоцкое Ломоносовского района. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба областного следственного управления СК России.

После взрыва газа в жилом доме в Ленобласти возбудили два уголовных дела
© ТАСС

"Следственным отделом по Ломоносовскому району по факту хлопка в многоквартирном доме в поселке Русско-Высоцкое возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение крупного ущерба" и ч. 1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", - говорится в сообщении.

11 июня в квартире, расположенной на втором этаже, произошел взрыв, предположительно, из-за скопления бытового газа в кухне и неосторожного обращения с огнем. Газовые краны бытовой газовой плиты во время осмотра помещения следователями были открыты. В результате происшествия были повреждены соседние квартиры. Двое жителей 1992 и 1994 годов рождения получили повреждения, их госпитализировали. Обстоятельства, причины и условия, которые поспособствовали инциденту, следствие продолжает устанавливать.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов сообщил ТАСС, что в подъезде, где произошел взрыв, зарегистрированы 40 человек, постоянно проживают 28. Сейчас они все расселены, при этом большинство выехали на дачи и к родственникам, а двоим жильцам по их просьбе предоставили места в пункте временного размещения на базе Русско-Высоцкой школы. "Проживать в пострадавшем подъезде в данный момент опасно. Надо укреплять перекрытия, мы сейчас будем делать проект. Далее - ремонтные работы, после которых люди вернутся в свои квартиры", - сказал Кондрашов.

По данным пресс-службы МЧС, в результате произошедшего в нескольких квартирах было повреждено остекление и межкомнатные перегородки первого, второго и третьего этажей. К работам привлекались более 25 спасателей и 12 единиц техники. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что восстановление строительных конструкций дома профинансируют из резервного фонда правительства региона.