Бочкарев: Более 6 тыс. москвичей смогут переехать в введенные с начала года дома по реновации

С января 2022 года в столице ввели в эксплуатацию 15 домов по реновации, в которые переедут более 6 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Более 6 тыс. москвичей смогут переехать в введенные с начала года дома по реновации
© Агентство «Москва»

«Более 6 тыс. москвичей смогут переехать в новые дома, введенные по программе реновации с начала 2022 года. Всего с января в столице по реновации ввели 15 новостроек, общая площадь жилых помещений в которых составляет более 182 тыс. кв. м», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что из 15 домов восемь уже переданы под заселение, по остальным ведется процедура приемки квартир.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, которые приводятся в сообщении, лидером по количеству введенных домов стал Южный административный округ, где сдано четыре дома. Он добавил, что на втором месте - Северо-Западный административный округ, с тремя новостройками. Глава департамента уточнил, что по два дома также расположены в Западном и Северном округах. Также по одной новостройке по программе реновации с января ввели в Юго-Восточном, Северо-Восточном, Юго-Западном округах и в ТиНАО.

Как пояснили в концерне «Крост», который возвел и передал под заселение два дома в Западном административном округе, при строительстве домов по реновации используются высококачественные материалы. «Концерн «Крост» возвел два дома в районе Очаково-Матвеевское в кратчайшие сроки, менее, чем за три года. Это стало возможным в том числе благодаря использованию современных технологий и сокращению административных барьеров в строительстве. Новостройки по реновации соответствуют уровню домов комфорт-класса на рынке недвижимости Москвы. Участники Программы получают новые квартиры с чистовой отделкой и могут заселяться сразу после получения ключей», - приводятся в материале слова генерального директора концерна «Крост» Алексея Добашина.

В ведомстве напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о передаче под заселение по программе реновации в Москве 33 домов для 17 тыс. жителей с начала 2022 года.