В России рекордно подешевело вторичное жилье

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в России за май 2022 года снизилась на рекордные за несколько лет 2,1 процента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора федерального агентства недвижимости «Этажи» Татьяну Ахметдинову.

В России рекордно подешевел один тип жилья
© ТАСС

По ее словам, вторичный рынок жилья дешевеет в стране второй месяц подряд. В мае средняя стоимость готовой квартиры сократилась на 2,1 процента — до 78 тысяч рублей за квадратный метр. В апреле этот показатель оказался более сдержанным — 0,5 процента.

Ахметдинова объяснила такую ситуацию разницей между объемами предложения и спроса. Весной 2022 года последний оказался рекордно низким из-за высокой ставки Банка России. Сейчас он начал восстанавливаться, но преимущественно в сегменте дешевых квартир.

Назван главный минус покупки недвижимости без первоначального взноса

Ранее в компании Est-a-Tet выяснили, что к июню 2022 года изменился спрос на жилье бизнес-класса в Москве. Сильнее всего оно подорожало в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы — средняя стоимость квадратного метра в этом сегменте увеличилась на 21,5 процента, до 515,1 тысячи рублей.