Более 6 тыс. домовладений войдут в программу догазификации в Рязанской области

ТАСС, 15 июня. Участие в программе догазификации повысит уровень газификации Рязанской области до 92%, топливо получат более 6 тыс. домовладений. Об этом по итогам встречи с гендиректором компании "Газпроммежрегионгаз" Сергеем Густовым на площадке Петербургского международного экономического форума сообщается на сайте правительства региона.

Более 6 тыс. домовладений войдут в программу догазификации в Рязанской области
© ТАСС

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках реализации программы социальной газификации в Рязанской области, меры дополнительной поддержки населения региона в части строительства газопроводов внутри земельных участков и приобретения газоиспользующего оборудования.

"В Рязанской области достаточно высокая доля населенных пунктов уже газифицирована. На текущий момент - 90,8%. Более 6 тыс. домохозяйств должны пройти по программе догазификации, что очень хорошо. Люди этого очень ждут. Это повысит уровень газификации региона до 92%. В этом направлении мы активно работаем", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Рязанской области Павла Малкова.

Ранее власти региона приняли решение о возмещении части затрат на внутреннюю газификацию малоимущим.

Как уточняется на сайте правительства региона, сейчас от жителей принято около 3,6 тыс. заявок, 90% из них переведены в договоры, свыше трети - исполнены до границ участков. Ведется работа по строительству межпоселковых газопроводов. Так, газом обеспечат населенные пункты в Михайловском, Скопинском и Сапожковском районах, а также Серебрянский цементный завод и новую очередь тепличного комплекса в Рыбновском районе. К 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.