В Омске начинают реорганизацию муниципальных бань, вид которых многих шокировал

Сегодня на заседании комитета горсовета по муниципальной собственности депутаты дали согласие на реорганизацию омских бань. Два МУПа - «Банное хозяйство» и «Банный комбинат №2» - будут объединены.

В Омске начинают реорганизацию муниципальных бань, вид которых многих шокировал
© Новый Омск

«В обоих предприятиях на конец 2021 года просроченная кредиторская задолженность составляет в сумме более 10 млн рублей. За счет слияния сократится штат управленцев. Мы понимаем, что бани несут огромную социальную нагрузку. Себестоимость одного посещения 370 рублей, омичи моются за 240 рублей. Мы каждый год выделяем средства из бюджета на компенсацию этой разницы. Речь о закрытии бань не идет», — заявил глава комитета Максим Астафьев.

Директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Дмитрий Махиня сообщил, что на приведение всех 16 общественных муниципальных бань города в порядок нужно не менее 200 млн рублей.Ранее мэр Сергей Шелест показал фотографии двух реорганизуемых банных комплексов. По ним видно, что бани находятся в удручающем состоянии, в них давно не было ремонта.«Критический износ зданий, оборудования, морально и физически устаревшие внутренние помещения — проблем очень много. По прогнозам на 2022 год совокупный убыток банных предприятий составит 22,6 миллиона рублей. Не надо быть экономистом, чтобы сделать вывод», - заявлял тогда глава города. По информации горадминистрации, в январе-феврале услугами муниципальных бань воспользовались 40 512 человек, 7,3 тыс. из них — льготники.Напомним, что с 1 декабря 2021 года вырос тариф на помывку в омских муниципальных банях. 1,5 часа в общем отделении второго разряда банного комбината №2 и МУП «Банное хозяйство» теперь стоят 240 рублей (раньше — 220), та же услуга для детей (до 7 лет) подорожает на 10 рублей — до 120. Мытье в душевой кабины банного комбината №2 будет стоить 110 рублей вместо 100.

Весной мэрия опубликовала информацию о среднемесячной зарплате руководителей обоих муниципальных предприятий за прошлый год. Как следует из нее, руководитель МУП «Банный комбинат №2» Егор Еремеев зарабатывал около 67,3 тыс. рублей в месяц, его коллега из «Банного хозяйства» Виктор Умрихин - почти 87 тыс.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.