Завершается отделка дома на 420 квартир в районе Восточный по программе реновации

Завершается отделка жилого дома по программе реновации в районе Восточный, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«В районе Восточный, по адресу: ул. 9 Мая, вл. 28, земельный участок 1, в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Это первая новостройка по программе реновации в районе. В настоящее время завершается внутренняя отделка, ведется благоустройство территории и пуско-наладочные работы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, новостройка возводится по индивидуальному проекту и состоит из пяти секций. Две секции расположатся отдельно, формируя тем самым полузакрытое дворовое пространство. На вентилируемых фасадах с отделкой из керамогранитной плитки установят корзины для кондиционеров. Первый этаж оформят витражным остеклением. Всего в новом доме будет 420 квартир с уже готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации (однокомнатных - 84, двухкомнатных - 267, трехкомнатных - 69). Три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В пресс-службе пояснили, что первые этажи будут нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. В здании установят грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1 тонна и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Отмечается также, что новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят две детские игровые площадки с современными качелями и горками и две зоны для тихого отдыха. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья.