Канада выделит $77 млн Африке на поддержку сельского хозяйства

ОТТАВА, 15 июня. /ТАСС/. Правительство Канады выделит 100 млн канадских долларов ($77 млн) Африканскому банку развития на поддержку малых и средних сельских хозяйств для укрепления продовольственной безопасности континента. Об этом в среду сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая в парламенте по видеосвязи.

"Канада предоставит 100 млн [канадских] долларов, чтобы помочь Африканскому банку развития поддержать рост малого и среднего агропродовольственного бизнеса. Это финансирование поможет повысить продовольственную безопасность на континенте", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как поможет Канада Африке в условиях перебоев в цепочках поставок продовольствия, вызванных событиями на Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. По его словам, сегодняшняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.