Девелопер "Самолет" намерен начать строительство не менее 10 новых проектов в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Девелоперская компания "Самолет" намерена вывести на рынок не менее десяти новых жилых комплексов до конца 2022 года. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) генеральный директор компании Антон Елистратов.

"Новых проектов будет не меньше десяти, суммарно они дадут нам примерно миллион квадратных метров жилья", - сказал он.

В настоящее время компания возводит 24 жилых комплекса в Московском регионе и Санкт-Петербурге, компания одномоментно возводит 2,83 млн кв. м жилья и, по данным Единого ресурса застройщиков, является вторым в России девелопером по объему текущего строительства.

Елистратов отметил, что запуск новых проектов связан с ожиданиями компании на постепенное восстановление покупательского спроса на новостройки. "У нас был хороший первый квартал, сложный апрель, и далее продажи начали восстанавливаться. Мы предполагаем, что в июле продажи будут идти нормально", - полагает глава компании. Он ожидает, снижение ключевой ставки продолжится, что приведет к снижению субсидируемой ставки господдержки ипотеки на новостройки и росту спроса.

Также Елистратов отметил, что проблемы с импортными комплектующими для жилищного строительства не отразятся на планах по запуску новых проектов. "У нас средняя этажность - 17 этажей, в этой категории на рынке представлено много лифтового оборудования из разных стран, поэтому мы не видим рисков дефицита", - заключил Елистратов.

Проект на Сахалине

Кроме того, Елистратов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр Корсаковского городского округа на Сахалине Александр Ивашов подписали на ПМЭФ соглашение о строительстве почти 700 тыс. кв. м жилья. Как уточнили в пресс-службе компании, проект предполагает возведение на 120,5 га почти 700 тыс. кв. м жилья. Стройка будет вестись в два этапа. На первом этапе "Самолет" планирует построить более 430 тыс. кв. м жилья средней этажности. На втором - свыше 250 тыс. кв. м.

Треть всего строящегося жилья на Сахалине и Курилах составляет арендное и социальное. В 2021 году объем ввода жилья в регионе достиг 503 тыс. кв. м.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.