Ипотечная Москва рулит

Для столичного рынка ипотека — по-прежнему «наше все». Да и столичный рынок для ипотеки, похоже, тоже сегодня «наше все». Об этом, в частности, свидетельствуют данные недавних опросов и аналитических исследований.

Ипотечная Москва рулит
© BFM.RU

Так, проанализировав запросы покупателей за период с марта по май этого года и сравнив их с зимними запросами конца 2021 — начала 2022 года, эксперты компании Est-a-Tet пришли к выводу*, что больше всего выросли требования именно к низкой ставке по ипотечным кредитам.

Сейчас, как и в начале года, первым и главным критерием выбора недвижимости является бюджет покупки. «Среди покупателей на первое место его поставили почти 100% опрошенных, это значение менее чем на 1% выше, чем в декабре 2021 года. При этом средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Москвы по итогам мая составила 470,5 тысячи рублей, что на 8,2% больше, чем в конце 2021 года», — фиксирует директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Возросли требования к надежности застройщика: важность данного фактора выросла на 6% по сравнению с зимой, и теперь существенное значение этому уделяют 84% покупателей новостроек — это второй важнейший показатель.

Ипотека пока стоит на третьем месте — 83% респондентов отметили, что первостепенное значение для них имеет низкая ставка по ипотечному кредиту, и чем ниже ставка, тем выше вероятность положительного решения о покупке. Однако разница между зимней и весенней важностью этого показателя — сразу +16%.

«В мае 2022 года доля сделок с привлечением ипотеки в Москве по всем сегментам рынка составила 65%, что превышает показатель конца 2021 года на 6%. Интересно, что по квартирам в комфорт-классе доля ипотечных сделок достигла в мае 81%, а в конце 2021 года она составляла 58,9%», — отмечает директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. Более того, по оценкам компании Nikoliers*, после снижения ключевой ставки до уровня 9,5% доля ипотеки в этом сегменте может вырасти до 90% в течение буквально двух-трех месяцев.

В целом же, как гласят подсчеты Объединенного кредитного бюро*, Москва в мае возглавила тройку общероссийских лидеров по объемам ипотечного кредитования — в столице было выдано 3,87 тысячи кредитов на 28,72 млрд рублей. Второе место заняла Московская область (2,38 тысячи кредитов на 15,12 млрд рублей), третье — Санкт-Петербург (1,66 тысячи кредитов на 9,31 млрд рублей). Лидерами по размеру среднего чека стали эти же регионы: Москва — 7,4 млн рублей, Московская область — 6,4 млн рублей (стоит отметить, что за месяц средний чек по ипотеке здесь вырос сразу на 23%), Санкт-Петербург — 5,6 млн рублей.

Наконец, Москва и Московская область оказались единственными регионами в топ-10, где отмечена положительная динамика роста объемов ипотечного кредитования. В Москве этот прирост за месяц составил 24% при росте числа новых кредитов на 4%, а в Московской области — 20%, при том, что число ипотечных кредитов снизилось на 4% по сравнению с апрелем 2022 года.

* Есть в распоряжении Business FM