Экс-председатель правления банка МПСБ Брыков признал вину в хищении 271 млн рублей

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Обвиняемый в хищении 271 млн рублей из бюджета Мордовии бывший председатель правления "Межрегионального промышленно-строительного банка" (МПСБ) Вячеслав Брыков признал вину. Об этом сообщается в понедельник в группе в соцсети "ВКонтакте" Верховного суда Мордовии.

"Бывший председатель правления ПАО КБ "МПСБ" В. Брыков, обвиняемый в хищении бюджетных средств в сумме 271 млн рублей путем мошенничества, предстал перед судом. На предварительном следствии Брыков вину признал полностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 53-летний Брыков в 2015 году являлся председателем совета директоров МПСБ. В 2015 году банк на основании соглашения об отступном, заключенного с Торгово-промышленной палатой Республики Мордовия, получил в собственность имущественный комплекс "МордовЭкспоЦентр", расположенный в поселке Ялга Саранска, оцененный в 54 млн 58,9 тыс. рублей.

"Предварительным следствием Брыкову инкриминируется то, что он, достоверно зная о том, что владение и пользование имущественным комплексом "МордовЭкспоЦентр" не влечет для ПАО КБ "МПСБ" экономической выгоды, а также о его существенно завышенной балансовой стоимости (более 270 млн рублей), которая не соответствовала обоснованной рыночной цене, действуя в составе организованной преступной группы, принял участие в хищении организованной группой денежных средства ООО "Корпорация развития Республики Мордовия" в сумме 271 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ленинский районный суд Саранска 21 января 2021 года арестовал Брыкова по делу о даче взятки, весной того же года мера пресечения была изменена на домашний арест. Следствие полагало, что будучи в сговоре с акционером ПАО КБ "МПСБ", бывшим проректором МГУ им. М. В. Ломоносова Алексеем Гришиным, Брыков передал управляющему отделением Национального банка по Республике Мордовия Александру Тренькину взятку в сумме более 7 млн рублей за отзыв предписания и отказ от привлечения к банковским ограничениям.