Воробьев: более 20 новых объектов здравоохранения появятся в Подмосковье в 2022 году

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Свыше 20 новых объектов здравоохранения планируется открыть в Московской области в 2022 году. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность привлечения в них квалифицированных кадров.

"Система здравоохранения во все времена, особенно в последние два года, связанные с инфекцией, сейчас уже с плановой помощью, высокотехнологичными операциями, первичным звеном, имеет для качества жизни каждой семьи, каждого человека, большое значение. Поэтому обращаю внимание на дальнейшее преобразование, модернизацию сети. <...> 22 новых объекта мы открываем в этом году", - сказал Воробьев в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов в понедельник.

Он рассказал, что новые медицинские учреждения будут располагаться в Мытищах, Коломне, Домодедове, Раменском и других округах региона. "Во всех объектах нужны кадры. Наша программа "Приведи друга", компенсация аренды жилья дают результаты. Вместе с тем для всех очевидно, что, уделяя внимание этому вопросу, мы можем рассчитывать на приход новых специалистов", - добавил губернатор.

Как рассказала первый зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова, в системе здравоохранения Подмосковья работают 115 тыс. человек, из них 25 тыс. - врачи, 48 тыс. - средний медицинский персонал. "С учетом действующих программ (поддержки врачей - прим. ТАСС) и тех, которые мы запустили с 1 января этого года, мы уже смогли поднять укомплектованность нашими врачами на 3%, а средним медперсоналом - на 1%", - отметила она.

За пять месяцев текущего года в больницы и поликлиники региона удалось привлечь более 1,6 тыс. врачей и свыше 2,2 тыс. медперсонала. "У нас практически за последние несколько лет положительный баланс - среди принятых на работу и уволенных у нас плюс 284 врача и плюс 357 [человек] среднего медицинского персонала", - пояснила Стригункова, отметив, что в основном специалисты увольняются из-за смены места жительства.

Также она привела перечень специальностей, по которым наблюдается наибольшая потребность. Среди них участковые терапевты и педиатры, рентгенлаборанты, неврологи, врачи ультразвуковой диагностики.

Поддержка врачей в Подмосковье

Первый зампред правительства рассказала, что в настоящее время в Московской области действуют несколько программ привлечения и удержания медицинских кадров, среди них компенсация аренды жилья, предоставление земельных участков в безвозмездное пользование, программы "Социальная ипотека" и "Приведи друга".

Стригункова напомнила, что программа компенсации аренды жилья подразумевает получение ежемесячной выплаты в размере 20 тыс. рублей. В настоящее время этой мерой пользуются уже более 5,4 тыс. человек, из них 748 были приняты на работу в этом году.

По программе предоставления земельных участков в этом году планируется передать 1 тыс. участков, из них уже предоставлено почти 400.

"Программа "Социальная ипотека" работает давно. Уже более 1,3 тыс. человек получили сертификаты и приобрели квартиры. В этом году количество выдаваемых сертификатов увеличилось на 140, 75 специалистов уже их получили", - рассказала Стригункова.

Также она пояснила, что по программе "Приведи друга", которая стартовала в регионе в этом году, было привлечено 89 работников. "По условиям программы медицинский работник, если рекомендует принять на работу какого-то медицинского сотрудника, получает до 25 тыс. за работника среднего медицинского персонала и до 50 тыс. за привлеченного врача", - рассказала она.