Почти 6 тысяч подмосковных медиков получили компенсации за аренду квартир

С 1 января в Московской области медицинские специалисты, снимающие жилье, могут ежемесячно получать компенсацию аренды жилья в размере 20 тысяч рублей. По подсчетам, данной мерой поддержки с начала года воспользовались уже 5,4 тысячи медработников. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Почти 6 тысяч подмосковных медиков получили компенсации за аренду квартир
© Вести Подмосковья

«Чтобы обеспечить регион высокопрофессиональными медицинскими кадрами, надо создать для них соответствующие условия. Поэтому для привлечения медработников в Московскую область мы ввели беспрецедентное количество мер соцподдержки. И компенсация аренды жилья – одна из самых востребованных. Благодаря ей, с начала года в Подмосковье трудоустроились 748 медицинских специалистов», – сказала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.

В ведомстве уточняют, что программа введена во всех городских округах Подмосковья, а воспользоваться ей могут представители 18 медицинских специальностей, в том числе фельдшеры и медсестры. Чтобы воспользоваться мерой поддержки, необходимо подать заявление на региональном портале Госуслуг. Заявка будет рассмотрена в течение десяти рабочих дней.

Получить компенсацию могут медработники, соответствующие ряду условий: в частности, необходимо работать на полную ставку в учреждении, подведомственном Минздраву Подмосковья и расположенном на территории региона; у близких родственников (супруга/супруги, детей) не должно быть в собственности жилья в Подмосковье; пользовании у врача не должно быть помещений коммерческого, социального и специализированного найма и денежных возмещений за найм жилья от администраций городских округов.

Также в начале года сообщалось, что при условии эффективного выполнения обязанностей надбавку получат водители скорых и водители неотложек – по 7 и 5 тысяч рублей соответственно, администраторам и операторам поликлиник выделялось по 7 тысяч рублей надбавки.

Кроме того, уже более 500 врачей, которые трудятся в поликлиниках и больницах региона, получили безвозмездно земельные участки. Всего в Московской области в 2022 году медикам планируется предоставить 1 тысячу земельных участков.