Объем перспективного строительства в Москве с начала года вырос на треть

С начала 2022 года объем перспективного строительства в столице превысил почти на треть показатели аналогичного периода 2021 года, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«С начала 2022 года объем перспективного строительства превысил на 31,7% показатели аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении.

Войстратенко подчеркнул, что принятые меры поддержки строительной отрасли дают результаты. «Застройщики не отказываются от реализации собственных проектов, несмотря на осложнившиеся экономические условия», - отметил он.

Уточняется, что по состоянию на 15 июня 2022 года было выдано 294 разрешения на строительство объектов общей площадью более 8,3 млн кв. м, в 2021 году к середине июня специалисты оформили разрешения для 274 объектов площадью 6,3 млн кв. м.

«На данный момент девелоперы получили разрешительную документацию для возведения около 6,4 млн кв. м жилой недвижимости. При этом, если оценивать общее количество оформленных документов, то почти две трети разрешений выданы не на строительство домов, а на создание сопутствующей городской инфраструктуры как за счет средств инвесторов, так и городского бюджета. В столице появятся новые объекты метро и дороги, образовательные и медицинские учреждения, спортивные и культурные центры», - отметил Войстратенко.

Добавляется, что с начала 2022 года оформлено 32 разрешения на строительство домов по программе реновации столичного жилфонда. Начинается строительство целого ряда объектов социальной инфраструктуры, в том числе школы на 825 учащихся в районе Покровское-Стрешнево и учебного корпуса Московского финансового юридического университета, Международного центра хирургии и реабилитации в Кунцево и детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в районе Бирюлево Восточное, а также храма Вознесения Господня в пос. Коммунарка. Запланировано возведение нового корпуса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Культурно-досуговый центр появится в пос. Шишкин Лес. Также получено разрешение на строительство сразу нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов в разных районах города, в том числе новые ФОК появятся в Перово и Отрадном.

Уточняется также, что наибольшее количество разрешений на строительство с начала 2022 года выдано в Новомосковском административном округе - 67 документов, площадь перспективных объектов здесь составит около 1,9 млн кв. м. В Западном административном округе оформлено 40 разрешений, площадь объектов достигает 1,1 млн кв. м. Большие объемы строительства также ожидаются на территории СВАО, ЮВАО и ЮАО - более 800 тыс. кв. м в каждом.