Шестаков решил жилищные вопросы жителей Владивостока

Мэр Владивостока Константин Шестаков провел личный прием граждан вместе с уполномоченным по правам человека Приморского края Юрием Мельниковым. Главными в повестке встречи оказались жилищные вопросы.

Шестаков решил жилищные вопросы жителей Владивостока
© Konkurent.ru

Так, Эльвира Нестерова пожаловалась на отсутствие договора социального найма на муниципальное жилое помещение, в котором прожила всю жизнь после детдома. «Оформить ее не получается. Мы живем без прописки и без договора социального найма», – рассказала она.

Константин Шестаков пояснил, что у мэрии есть возможность заключить договор на условиях коммерческого найма. Для этого администрация планирует уже в следующем месяце подать в Думу Владивостока весь необходимый пакет документов.

«Это нужно, так как именно в думе принимается решение об отнесении муниципального жилья к коммерческому фонду в целях дальнейшего предоставления по договору коммерческого найма, после заключения которого можно будет оформить регистрацию по месту пребывания. На очередность улучшения жилищных условий по договору социального найма это не повлияет», – объяснил глава дальневосточной столицы.

Другой жилищный вопрос, который решил мэр Владивостока, касается многодетной мамы Александры Губинских. Она вместе со своими четырьмя детьми прописана в доме по ул. Адмирала Захарова, 14а. Объект между тем признан аварийным и подлежащим сносу. «Мне с детьми приходится снимать квартиру, а это для меня очень дорого. Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за младшим ребенком», – рассказала Александра Сергеевна.

Однако выяснилось, что на земельный участок, на котором находится аварийный дом, есть потенциальный претендент – застройщик. И Александре Губинских было обещано, что именно с представителями строительной компании она сможет выбрать квартиру на вторичном рынке. Причем с учетом состава семьи большей площади, чем сейчас она прописана.

Личный прием граждан проходит в мэрии на регулярной основе. О том, как записаться на прием к главе города, его заместителям и руководителям профильных управлений, можно узнать на официальном сайте администрации в разделе «Прием граждан».