Жители Свердловской области смогут регистрировать недвижимость за один день

Жители Свердловской области смогут регистрировать недвижимость за один день. Это произойдет после вступления в силу закона об электронном взаимодействии Росреестра с МФЦ и станет одним из этапов масштабного проекта по переходу на безбумажный документооборот и цифровизацию архивов.

Как рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова, заявитель будет также сдавать документы в МФЦ, при этом поменяется логистика документов. Теперь они будут поступать в электронном виде в режиме онлайн государственному регистратору по защищенным каналам для правовой экспертизы и принятия решения о внесении записи в реестр. По этим же каналам связи они будут уходить обратно в многофункциональный центр в виде выписки из реестра. Услуга будет запущена с 29 июня.

«При оформлении услуги произойдет оптимизация как сроков, так и наших внутренних процессов. Благодаря этому такая услуга как регистрация прав станет более доступной», – отметила директор МФЦ Свердловской области Анастасия Девятых.

Среди наиболее востребованных услуг регистрация прав на недвижимость занимает лидирующие позиции. Так, за 2021 год МФЦ принял более миллиона заявлений на регистрацию. С января по май этого года на регистрацию прав поступило более 360 тысяч заявлений. В среднем в месяц, по информации Росреестра, поступает около 50 тысяч пакетов документов.

Изменения касаются регистрации сделок с недвижимостью, постановки на кадастровый учет и комплексной процедуры, когда заявитель одновременно обращается за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет. Изменения в законодательстве делают больше невозможной подачу документов по почте. Получить услугу можно в любом офисе МФЦ, в филиалах кадастровой палаты или через личный кабинет на сайте Росреестра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»