"Многие снова заболеют". Врач Соловьев прогнозирует скорое ухудшение ситуации с COVID-19

С большой долей вероятности ухудшение эпидситуации в России произойдет в конце июля – августе, а начало учебного года придаст ускорение новой волне COVID-19. Такой прогноз дал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

"Многие снова заболеют". Врач Соловьев прогнозирует скорое ухудшение ситуации с COVID-19
© Уралинформбюро

"Сейчас ситуация с COVID-19 в России стабильна. Об этом свидетельствуют не только официальные данные о новых случаях инфицирования, но и пустующие ковидные госпиталя. По данным НИИ гриппа, продолжается снижение заболеваемости ОРВИ, а доля положительных ПЦР минимальна – 7,4%. Однако в конце мая в России были выявлены первые геномы ВА.4 / ВА.5. И это означает, что нас ждет новая волна COVID-19", – сообщил эксперт. По опыту других стран видно, что более заразные подварианты омикрона ВА.4 / ВА.5 распространяются молниеносно. Например, в США через 1,5 месяца после первых выявленных случаев их доля достигла 35%.

В Великобритании, как отметил Соловьев, регистрируется не только рост заболеваемости, но и госпитализаций, передает "Уралинформбюро". "Уровень госпитализаций близок к пику "дельты" в октябре 2021 года. К концу этой недели количество госпитализаций с ВА.4 / ВА.5 превысит "дельту". Также отмечается высокий уровень реинфекций, особенно у детей 10-14 лет (35-40%) и у людей в возрасте старше 60", – указал эксперт. По оценке Александра Соловьева, все эти факторы могут спровоцировать рост смертности в России через 15 – 28 дней.

Учитывая российские расстояния, снижение заграничной туристической активности и летние каникулы можно ожидать, что для распространения ВА.4 / ВА.5 в России нужно больше времени. Вероятно, ухудшение эпидситуации в России станет ощутимо в конце июля - августе, а начало учебы в сентябре придаст ускорения новой волне COVID-19, как в 2020 и 2021 годах", – предположил он.

Не исключено, что многие россияне заболеют повторно. Александр Соловьев допускает, что ковидные госпитали вновь будут переполнены и потребуется расширение коечного фонда.

"Нужно ожидать более тяжелого течения заболевания в новой волне по сравнению с зимним инфицированием "омикроном". Будет много случаев инфекции среди детей и неизбежен рост госпитализаций детей. Высока вероятность распространения осенью новых вариантов SARS-CoV-2 с новыми наборами мутаций, которые объединят в себе худшие свойства "дельты" ("альфы") и последних версий "омикрона". Такие варианты вируса уже выявлены", – резюмировал эксперт.

12 июня в Роспотребнадзоре подтвердили выявление варианта BA.4. На текущий момент превалирующим в России остается штамм ВА.2 и его субварианты.