Ульяновский парламент запретил аренду новых участков до завершения прежнего инвестпроекта

ТАСС, 22 июня. Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области на заседании в среду приняли поправки в закон "О регулировании земельных отношений в Ульяновской области", которые запрещают передачу инвестору в аренду земельного участка, пока он не завершит реализацию прежнего проекта. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой областного парламента.

"Дополнениями в закон устанавливается, что уполномоченные госорганы не вправе заключать договор аренды земельного участка, предоставляемого в целях реализации особо значимого инвестиционного проекта, если он не содержит условия об обязанности арендатора в течение срока действия договора аренды не передавать земельный участок в субаренду. Также инвестор не сможет получить новый участок до того как завершит реализацию прежнего инвестиционного проекта", - отмечается в сообщении.

Изменения в закон направлены на предотвращение неправомерного использования земельных участков недобросовестными инвесторами. Инициатором поправок выступил председатель Заксобрания Ульяновской области Валерий Малышев.

"По мнению автора законопроекта Валерия Малышева, данные поправки перекроют лазейку в законе, которая позволяла недобросовестным застройщикам поживиться за счет государства, не исполняя при этом взятых на себя обязательств. Теперь такой возможности у них не будет", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Грачева, закон вступит в силу сразу после подписания его губернатором и публикации в СМИ.