Депутаты Госдумы просят прокуратуру проверить состояние пандусов в чебоксарской гостинице

ТАСС, 23 июня. Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов и зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев направили депутатские запросы в прокуратуру после жалоб паралимпийцев на качество пандусов в чебоксарской гостинице.

"Ребята, которые смогли преодолеть себя и стать профессиональными спортсменами, достойны общественного признания, уважения. В этой ситуации меня удивило, что в гостинице, куда поселили параспортсменов, не было доступных пандусов. Тренер рассказала, что они обращались к руководству с просьбой воспользоваться служебным входом. Но им отказали. Такую ситуацию необходимо исправить. Фракция "Единой России" в Госдуме инициирует проверку доступности социальных объектов для инвалидов в Чебоксарах", - рассказал Бессарабов в беседе с корреспондентом ТАСС.

Он добавил, что депутаты фракции направили запрос прокурору Чебоксар с просьбой провести проверку доступной среды в гостинице и других социальных объектах города.

"Мы должны ставить задачу по созданию доступной среды еще на уровне проектирования не только в общественных заведениях и при ремонте дорог. Пандусы должны быть и в жилых домах, важно предусмотреть удобные проезды в каждом дворе. "Единая Россия" взяла под свой контроль ситуацию в Чебоксарах", - отметил Киселев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что участники чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходит в Чебоксарах, не смогли самостоятельно попасть в гостиницу, аптеки, кафе и другие городские объекты из-за отсутствия пандусов.