Представители 80 регионов участвуют в Совете главных архитекторов

ТАСС, 23 июня. Заседание Совета главных архитекторов субъектов России, организованное при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, открылось в четверг в Калуге. Представители более чем из 80 городов в течение трех дней обменяются опытом и обсудят лучшие практики архитектурно-градостроительной деятельности, сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

"В течение трех дней в регионе будут работать главные архитекторы из более чем 80 городов страны. Мероприятия пройдут в Калуге, Боровском и Дзержинском районах. Архитекторы обменяются опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, примут участие в формировании законодательной, нормативной и правовой базы, обсудят различные аспекты архитектурной и градостроительной практики", - говорится в сообщении.

Приветствуя участников заседания Совета, губернатор Владислав Шапша отметил, что у жителей меняется отношение к благоустройству своих городов, в том числе благодаря результатам успешной реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". "Мы получаем десятки новых объектов, новых точек притяжения - тех мест, которые люди сами для себя выбрали. Наши города побеждают во Всероссийских конкурсах благоустройства малых городов и исторических поселений", - приводит пресс-служба слова Шапши.

Замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко подчеркнул, что стратегия развития строительной отрасли, которая была озвучена на заседании президиума Госсовета, направлена на создание комфортной среды для жителей страны. "Нам необходимо строить 120 млн кв. метров жилья в год. Это жилье должно быть размещено и спланировано таким образом, чтобы мы не думали, где мы будем работать завтра, чтобы не было маятниковой миграции, чтобы мы понимали, что каждый ребенок пойдет в школу и детский сад рядом с домом. Это основа комфортной среды", - добавил Музыченко.

Совет главных архитекторов субъектов России создан в 1998 году и работает под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза архитекторов России. Его основная задача - обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании нормативно-правовой базы, взаимодействие с органами власти разных уровней. Заседание в Калуге организовано при поддержке Минстроя РФ, властей региона и города.