Тимченко: Сенаторы не допустят ущемления интересов малого и среднего бизнеса

Система потребительских коопераций — это небольшие предприятия, которые сегодня могут стать основой экономики для регионов страны, но им необходима целевая поддержка от государства. Об этом 23 июня заявил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко в ходе заседания рабочей группы.

Тимченко: Сенаторы не допустят ущемления интересов малого и среднего бизнеса
© Парламентская газета

Сенатор сказал, что сейчас руководители региональных отделений потребкооперативов просят о мерах реальной поддержки, иначе могут быть масштабные потери доходов.

Тимченко привел в пример кемеровский потребительский кооператив, чья доля в налоговой системе субъекта — полтора процента. Представители Кемерова попросили у членов Совфеда увеличить объем продаж в рамках существующего упрощенного налогообложения. С той же просьбой выступил Алтайский край.

Парламентарий подчеркнул, что к таким вопросам нужно подходить не сточки зрения бухгалтера, который считает возможную прибыль, а с точки зрения экономиста, стратега, человека, который радеет за развитие экономики и поддержку жителей в сельской местности. Он раскритиковал возможные целевые показатели из доклада Минфина.

«Не нужно считать упущенную выгоду, не ловить журавля в небе, а работать с теми людьми, которые работают на земле, помогать им и поддерживать. Об этом сказал президент. Нужно подходить дифференцированно, — подчеркнул сенатор. — Надо считать реальные доходы и поступления, рабочие места, тех, кто работает на земле. Сенаторы не допустят ущемления интересов малого и среднего бизнеса. Это касается и территорий опережающего социально-экономического развития».