Льготники Екатеринбурга получат землю под индивидуальное строительство

Власти Екатеринбурга формируют реестр земельных участков для бесплатного предоставления льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующее распоряжение дал мэр Алексей Орлов.

Льготники Екатеринбурга получат землю под индивидуальное строительство
© Уралинформбюро

Всего планируется сформировать и поставить на кадастровый учет 22 земельных участка: 11 – в поселке Шабровский, девять – в поселке Сысерть Чкаловского района и два – в поселке Медный, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

После проведения необходимых процедур наделы под ИЖС будут предоставлены многодетным семьям, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и катастроф, Героям Российской Федерации и другим льготникам, стоящим в очереди на получение участков.

Меры поддержки индивидуального жилищного строительства сегодня принимаются и на федеральном уровне. В частности, правительство РФ разрешило банкам выдавать ипотеку на возведение домов без привлечения подрядных организаций.

Перспектива-2030: меняем высотку на коттедж?

Рынок недвижимости также фиксирует рост спроса на малоэтажное жилье и увеличение объема ввода объектов ИЖС в регионах. Из 37,6 миллиона квадратных метров жилья, сданного в январе-апреле 2022 года, 23,7 миллиона "квадратов" пришлось на объекты ИЖС.