Старое здание омского кадетского корпуса передадут в собственность города

Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов подписал приказ по передачекомплекса зданий на ул. Ленина, д. 26, в котором ранее располагался Омский кадетский корпус, из федеральной собственности в муниципальную собственность города Омска.

Старое здание омского кадетского корпуса передадут в собственность города
© Новый Омск

«Передача зданий в муниципальную собственность горда Омска проводится для сохранения облика исторической части города Омска», - уточнили в областном минимущества.

Общая площадь учебных, спальных и вспомогательных корпусов, предаваемых муниципалитету, по данным минимущества составляет 24,6 тыс. кв. м, площадь земельного участка – 35,5 тыс. кв. м.

Принимать старый кадетский корпус на баланс города будет проводить мэрия. После того, как этот процесс состоится, властям придется следить за сохранностью зданий и территории, а также найти ему применение.

Напомним, о переговорах областных властей с Минобороны насчет передачи помещений муниципалитету стало известно минувшей зимой. Здание кадетского корпуса на Ленина вывели из эксплуатации еще в 2020 году, поскольку его признали аварийным. Действующих кадетов перераспределили по аналогичным заведениям в других регионах. Затем в Омске за 10 месяцев построили новое здание кадетского корпуса на 560 мест на участке между улицами Суворова и 60 лет Победы. Первых воспитанников там приняли в сентябре прошлого года.