Соискателям временной защиты в России не будут отказывать в статусе при выявлении болезней

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. МВД РФ не будет отказывать соискателям в получении временной защиты в России при выявлении у них в ходе медосвидетельствования заболеваний. Об этом сообщил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД Виталий Яковлев.

"Обязанности соискателей защиты аналогичны основным обязанностям иностранных граждан, находящихся на территории РФ, с учетом цели пребывания и миграционных режимов. Конечно, с определенным изъятием для этой уязвимой категории лиц, то есть мы предусматриваем, что, скажем, если в ходе медицинского освидетельствования, которое должен пройти соискатель убежища, будет установлено, что он болен какими-либо заболеваниями, то это не будет являться основанием для отказа предоставления статуса", - сказал он в пятницу в ходе расширенного заседания секции по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ.

"Будем признательны за возможные предложения по доработке законопроекта и совершенствованию, предполагаем, что он будет внесен в правительство в четвертом квартале этого года", - отметил Яковлев.

МВД России ранее предложило на законодательном уровне закрепить четыре вида убежища, предоставляемого на территории России, а также подготовило критерии для предоставления каждого из них. Речь идет о статусе беженца, временном и политическом убежище, а также временной защите. Соответствующий проект закона был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.