Эксперты: профессиональную квалификацию необходимо предусмотреть для председателей ТСЖ

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Профессиональную квалификацию необходимо предусмотреть для людей, которые становятся председателями товариществ собственников жилья (ТСЖ). Это улучшит содержание многоквартирных домов с таким типом управления, сообщила в пятницу начальник инспекции государственного жилищного надзора Владимирской области Елена Андреева на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса в Совфеде.

"В нашем регионе порядка у 10% домов управление осуществляет ТСЖ. У нас 13 тыс. домов и почти 1,3 тыс. [из них управляются] ТСЖ. Когда общаешься с председателем ТСЖ, понимаешь, что они порой не понимают стандарты управления, они даже не знают о том, что существует система ГИС, в которой необходимо размещать информацию. На мой взгляд, это абсолютно недопустимо, поэтому тоже надо предусмотреть квалификацию, чтобы председатели ТСЖ были профессионалами", - сказала Андреева.

Такую же позицию высказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов. По его словам, нужно найти схему, которая позволит лицензировать деятельность председателей ТСЖ.

"Отношение к товариществам собственников жилья нужно на государственном уровне отрегулировать и определить определенные квалификационные требования к председателям товариществ собственников жилья. В этой сфере управления очень много вопросов, в первую очередь, с расходованием средств, в том числе накапливаемых на капитальный ремонт, <…> проконтролировать не можем денежные средства, а банки не имеют права дать какие-то ограничения по использованию накопленных денежных средств собственников", - пояснил Фролов.

На заседании заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько заявил, что профессиональные стандарты необходимо разработать для сотрудников управляющих компаний. В частности, предлагается дополнить требование к руководителям управляющих организаций квалификационным аттестатом "специалист по управлению многоквартирным домом". По его словам, очень важно разработать определенные профессиональные стандарты для организаций и сотрудников управляющих компаний в целом.