Строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода может привести к подтоплениям и оползням

Строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода может привести к подтоплениям и оползням. Об этом заявил гидрогеолог Валерий Агафонов в ходе пресс-конференции 23 июня.

Строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода может привести к подтоплениям и оползням
© В городе N

Напомним, согласно проекту планировки, трасса пройдет через Артемовские луга. Активисты пытаются не допустить ее строительства, так как это нанесет вред уникальной природной территории. Также могут попасть под снос дома жителей Кстовского района. По словам гидрогеолога, помимо вышеперечисленных проблем существует и еще одна.

Все знают, что Артемовские луга являются поймой реки Волги. Мы делали анализ подтоплений. Там мощная толща аллювиальных песков до 25- 30 метров, ниже располагаются известняки. Это предполагает взаимосвязь между поверхностными и подземными водами. То есть, в паводковый период пойма частично затапливается. Как вести там строительство? — сказал гидрогеолог.

Он также добавил, что в летний и зимний периоды уровень поверхностных и подземных вод снижается, идет питание за счет ключей, расположенных на границе поймы, и поток идет к реке.

Автодорога, как и любой линейный объект, «пережмет» этот поток в сторону реки. Соответственно все озера и подземные воды южнее трассы не будут подпитываться, начнется их заболачивание. Там изменится вся флора и фауна, а также гидрологический режим, — констатировал Агафонов.

По его словам, это чревато возникновением полостей, заполненных водой, и разрушениями.

Жители Кстовского района также поинтересовались у эксперта, как поведут себя ключи, которые бьют около улицы Столбищенской. Они боятся, что если воде перекрыть путь, она будет искать другой выход, что приведет к оползням, и все дома, стоящие на краю оврага, «съедут» по склону. Валерий Агафонов подтвердил их опасения.

Читайте такжеСоздание природного парка в Артемовских лугах обойдется в 4 млн рублей

Родники обычно имеют не точечный выход, а пластовый. Если их засыпать, они действительно будут искать другой выход выше или ниже, и может произойти такое, что вода начнет идти из подвалов жителей. Кроме того, согласно исследованиям, берега Волги в регионе являются оползневыми. В основном такие склоны находятся в средней и нижней частях. Но если закрыть дорогу родникам, то оползни могут произойти и в верхней части. Подобная ситуация была в Васильсурске, где сполз склон, а с ним и все дома. Поэтому для проведения любых работ нужно очень четкое обоснование и гарантия того, что эта дорога не причинит ущерба окружающим домам, — пояснил Агафонов.

Ранее сообщалось, что нижегородские экологи опасаются застройки Артемовских лугов коттеджами.