В Южно-Сахалинске продолжается обсуждение проектов капремонта дворов с жителями

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг встретился с жильцами дома №9 по ул. Науки в Ново-Александровске, чтобы обсудить предстоящее обновление дворовой территории. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Южно-Сахалинске продолжается обсуждение проектов капремонта дворов с жителями
© runews24.ru

Администрация намерена вместе с инициативной группой разработать проект благоустройства двора с учетом пожеланий жителей.

Так, во дворе установят детскую игровую площадку и малые архитектурные формы, обустроят тротуары и заасфальтируют проезды. По просьбе жителей будут расширены парковочные места и проведено озеленение.

Участникам встречи представили несколько вариантов проектов благоустройство двора, чтобы они могли обсудить и выдвинуть свои предложения.

Как отметил Александр Гринберг, жители озвучили предложения по организации проезда и установке элементов детских площадок.

«Важно получить обратную связь от жителей, ведь именно они знают, какие работы необходимо предусмотреть, чтобы двор был удобным, комфортным для всех», - подчеркнул вице-мэр.

Также южносахалинцы смогли задать вопросы депутату Госдумы Сергею Замотаеву и руководителю территории Андрею Маясову. В частности, они попросили обратить внимание на состояние инженерных сетей дома. Данный вопрос взят администрацией города на контроль, будет изучена возможность переноса сроков капремонта дома на 2023 год.

Кроме того, жильцы дома №9 заинтересовались вопросом создания ТОСа (территориального общественного самоуправления). Такая форма управления отрывает дополнительные возможности по благоустройству домов и дворов, в том числе благодаря участию ТОСов в ежегодном конкурсе социальных грантов. На полученные средства жители организовывают зоны отдыха, спортивные и игровые площадки, расширяют парковочные места и т.д.