Строительство жилья на Дальнем Востоке предлагают стимулировать

Победителей конкурса на право заключения договора о строительстве доступного жилья предложили наделить статусом резидента территории опережающего развития (ТОР). Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 28 июня.

Строительство жилья на Дальнем Востоке предлагают стимулировать
© Парламентская газета

Согласно документу, управляющая компания ТОР будет проводить конкурсы на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья и объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Предполагается, что победители конкурса смогут в упрощенном порядке получить статус резидента ТОР и соответствующие льготы, в том числе налоговые. Эти преференции позволят снизить конечную стоимость жилья и сделать его более доступным для людей.

По словам главы Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова, это основной законопроект в пакете документов, внесенных Правительством для запуска программы «Дальневосточный квартал», направленной на стимулирование строительства жилья на Дальнем Востоке. Ко второму чтению в законопроект внесено 24 поправки. В том числе поправки касаются возможности выбора вида использования земельного участка, уточнил Харитонов.