Власти Кузбасса выделили еще 35 млн рублей на помощь пострадавшим при весенних пожарах

КЕМЕРОВО, 28 июня. /ТАСС/. Власти Кемеровской области выделили еще 35 млн рублей на материальную помощь пострадавшим при крупных пожарах в Тяжинском округе, где в начале мая в трех населенных пунктах сгорели 98 домов. Об этом во вторник сообщается в официальном Telegram-канале губернатора Сергея Цивилева.

"Выделили 35 млн рублей на оказание помощи пострадавшим от пожаров. Выплаты уже идут: размер материальной компенсации родственникам погибших при пожаре - 1 млн рублей; выплата в связи с полной утратой имущества первой необходимости - 100 тыс. рублей; выплата в связи с частичной утратой имущества - 50 тыс. рублей. Средства выделены из резервного фонда правительства Кузбасса", - говорится в сообщении.

Ранее регион выделил 300 млн рублей на приобретение нового жилья для погорельцев. Средства распределяются по жилищным сертификатам, которые в течение полугода после получения можно использовать при покупке жилой недвижимости на территории Кузбасса. 31 семья из 85 человек уже получила такие сертификаты на общую сумму более 84,1 млн рублей. Их номинал определяется индивидуально и в среднем составляет около 1 млн рублей на одного члена семьи. В дополнение к сумме жилищного сертификата граждане смогут использовать собственные или заемные средства для приобретения новой недвижимости.

7 мая в населенных пунктах Итатский, Изындаево и Листвянка Тяжинского округа Кузбасса произошли пожары общей площадью 12,5 тыс. кв. м, огонь уничтожил 98 жилых домов, одно административное здание. Пострадали 228 человек, в том числе четверо погибли. По факту гибели людей Следственный комитет возбудил и расследует дело о халатности.