Инвалиду-колясочнику из новосибирской колонии ЕСПЧ присудил 16 тысяч евро

Европейский суд по правам человека вынес решение о компенсациях морального вреда за плохие содержания условия содержания и неоказание медицинской помощи 12 заключенным из 10 регионов России. Речь идет о людях, отбывающих наказание в исправительных колониях Свердловской, Тверской, Челябинской, Новосибирской, Архангельской, Рязанской, Оренбургской и Мурманской областях, в Пермском крае и Красноярском крае.

Инвалиду-колясочнику из новосибирской колонии ЕСПЧ присудил 16 тысяч евро
© Bfm.ru Новосибирск

Среди заявителей была инвалид-колясочник из Новосибирска Анастасия Пестрикова. Женщина с ограниченными возможностями здоровья в 2018 году была приговорена к 8,5 годам лишения свободы, сообщает издание precedent.tv. Пестрикова была признана виновной в совершении преступления, связанного с оборотом наркотиков. Она отбывала наказание в новосибирской ИК-9. Женщина жаловалась на отсутствие в колонии условий для заключенных с ограниченными возможностями здоровья. В Европейский суд по правам человека Анастасия Пестрикова обратилась в декабре 2019 года. 23 июня 2022 год суд в Страсбурге принял решение в ее пользу. ЕСПЧ присудил Пестриковой 16 000 евро. Согласно решению суда, Российская Федерация должна выплатить указанную сумму инвалиду-колясочнику в течение трех месяцев.

Скорее всего, отмечают юристы, данное решение ЕСПЧ не будет выполнено. 7 июня 2022 года Госдума в двух чтениях приняла законопроект, согласно которому Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта.