На гранты "Екатерининской ассамблеи" в 2022 году претендуют почти 60 социальных проектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Почти 60 заявок поступило от некоммерческих организаций на получение грантов крупнейшего на Урале благотворительного проекта "Екатерининская ассамблея". Это рекордное для грантового конкурса количество, сообщили в среду в пресс-службе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), который является его учредителем.

"Каждый год к нам поступает порядка 30 проектов, но в этот раз их почти в два раза больше - 59. Большинство заявок от социально ориентированных организаций и НКО Свердловской области: из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Алапаевска, Первоуральска, Ирбита, Арамили и других городов. Также есть инициативы из Москвы и Санкт-Петербурга, но, обращу внимание, все они, по требованиям конкурса, направлены на помощь жителям нашего региона", - цитирует пресс-служба советника президента СОСПП, заместителя председателя попечительского совета "Екатерининской ассамблеи" Михаила Черепанова.

По его словам, много проектов от медицинских учреждений, спортивных организаций, ряд проектов нацелен на помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, малоимущим семьям. Есть заявки по благоустройству территорий, развитию волонтерства, патриотического и религиозного воспитания молодежи.

В ближайшее время экспертной рабочей группе предстоит выбрать шорт-лист финалистов. Далее список проектов, прошедших во второй тур отбора, будет рассмотрен на заседании попечительского совета "Екатерининской ассамблеи". Затем члены совета СОСПП путем рейтингового голосования выберут благополучателя в 2022 году.

Благотворительный проект "Екатерининская ассамблея", названный в честь святой великомученицы Екатерины - покровительницы Екатеринбурга, проводится с 2011 года. В прошлом году в пользу пяти благополучателей представители бизнеса собрали 118,3 млн рублей. Из них 12 млн - для проекта "Дом для семьи", который реализует общественная организация "Аистенок". Всего за время проведения ассамблеи на реализацию социально важных проектов было собрано более 360 млн рублей.