В Заполярье в июле запустят программу субсидирования строительства "Свой дом в Арктике"

МУРМАНСК, 29 июня. /ТАСС/. Программа субсидирования строительства "Свой дом в Арктике", по которой жители Мурманской области смогут получить до 1,5 млн рублей на строительство или покупку дома или домокомплекта, начнет действовать с июля этого года. В 2022 году на реализацию программы заложено 500 млн рублей, сообщил в среду губернатор Андрей Чибис в ходе ежегодного отчета о работе регионального правительства перед депутатами Мурманской областной думы.

"Мы с июля запускаем программу "Свой дом в Артике", где будем помогать тем семьям, которые готовы купить домокомплект, построить или купить дом на территории Мурманской области, помогать финансово. Один миллион рублей для всех семей, полтора миллиона рублей - для многодетных", - сказал Чибис.

Губернатор подчеркнул, что подобные решения были приняты после анализа динамики и потенциала развития индивидуального жилищного строительства в Мурманской области. Из презентации главы региона следует, что в 2022 году на реализацию программы "Свой дом в Артике" заложено 500 млн рублей.

Чибис добавил, что в этом году начнется строительство арендного жилья для молодых специалистов востребованных в Заполярье профессий, которые будут приезжать и оставаться работать на Крайнем Севере. "Такое государственное арендное жилье мы начинаем строить для того, чтобы давать в долгосрочную аренду для молодых востребованных специалистов. В том числе, чтобы с правом последующей приватизации и покупки, если специалист показывает результаты и продолжает работать на нашей территории", - пояснил губернатор.

Ранее региональные власти заявляли, что субсидии по программе "Свой дом в Арктике" составят до 30% от стоимости дома (до 1,5 млн рублей), при этом свой капитал должен составлять не менее 500 тыс. рублей. Отмечалось, что "Свой дом в Арктике" можно будет объединить с уже действующей программой "Гектар Арктики", которая заработала в Заполярье с 1 августа 2021 года.

Власти Мурманской области отдали под программу более 731 га земли, что составляет 5,04% территории области. Это один из самых больших показателей по сравнению с другими арктическими регионами - участниками программы, которые "отдали" менее 1% своих территорий. Мурманская область является лидером по количеству заявок на получение земли. Более 1,9 тыс. человек уже получили участки, еще 600 готовятся к оформлению.