Дом на 129 квартир построили на Черноморском бульваре по программе реновации

В районе Зюзино возведен еще один дом по программе реновации, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Дом на 129 квартир построили на Черноморском бульваре по программе реновации
© Агентство «Москва»

Как уточняется, объект получил адрес: Черноморский бульвар, д. 22, корп. 2.

«Мосгосстройнадзор по итогам проверки выдал заключение о соответствии проектной документации жилого дома с подземной автостоянкой, куда переедут жители района Зюзино - участники программы реновации. Застройщик - «Московский фонд реновации» - может готовить документы для ввода здания в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Он отметил, что строение переменной этажности состоит из двух контрастных по цвету секций и расположено среди зеленых дворовых пространств, где было проведено благоустройство, высажены деревья, кустарники, цветники и газоны, в том числе восстановлен травяной покров в зоне прокладки коммуникаций. Для жильцов обустроены детская и спортивная площадки. Уточняется также, что входные группы согласно принципам безбарьерной среды расположены на уровне тротуара, на первых этажах находятся нежилые помещения, где смогут разместиться объекты инфраструктуры.

В пресс-службе добавили, что в доме предусмотрено 57 однокомнатных, 32 двухкомнатных и 40 трехкомнатных квартир. Их внутренняя отделка полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Здание оборудовано системой охраны, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

«За время строительства дома на Черноморском бульваре было проведено более двух десятков проверок, к которым, в том числе, привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Его специалисты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - сказал Войстратенко.

Он напомнил, что ранее в районе Зюзино по итогам проверки было выдано заключение о соответствии проектной документации дома по реновации на 120 квартир на ул. Керченская, который также готовится ко вводу в эксплуатацию.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.