Проект о 30-дневном сроке заключения договора собственности по реновации прошел первое чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается сократить с 90 до 30 дней срок на заключение договора о праве собственности по программе реновации.

«Законопроектом предлагается сократить срок заключения указанного договора с 90 до 30 дней, что позволит значительно ускорить реализацию переселения граждан по программе реновации и предоставление им новых комфортных квартир и тем самым будет способствовать расселению ветхого жилья в городе Москве и успешной реализации программы реновации», - следует из пояснительной записки.

Инициативу на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты от «Единой России» Петр Толстой, Ирина Белых, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкая.

Авторы подчеркивают, что большинство собственников жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, заключают указанный договор в сроки, не превышающие 30 дней. «Граждане, которые выражают несогласие с предлагаемым проектом договора о предоставлении равнозначного жилого помещения, как правило, также принимают указанное решение в эти сроки. При этом обращение в суд для объективного и независимого рассмотрения вопроса переселения невозможно еще на протяжении 60 дней, что увеличивает итоговые сроки расселения многоквартирных домов и последующего волнового строительства», - говорится в пояснительной записке.