«Строители заработают, а гражданам что?» - петербуржцы раскритиковали реновацию по-бегловски

Если «за» проголосуют две трети жителей, мнение оставшихся не будет учитываться. Владельцев квартир в пятиэтажках, отданных под снос, смогут переселить в любой район формально в черте города, включая «человейники» за КАД на северном и южном направлениях, или «заставить» получить денежную компенсацию после оценки жилья, пояснил спикер ЗакСа Петербурга Александр Бельский.

«Строители заработают, а гражданам что?» - петербуржцы раскритиковали реновацию по-бегловски
© runews24.ru

Законопроект горожане не одобрили сразу, едва информация о нем появилась. Судя по карте жилищного фонда, под прицел «бегловской реновации» попадут Малая Охта, Полюстрово, районы около метро «Черная Речка», «Автово», «Академическая», «Парк Победы», «Международная», «Удельная». Это хорошо озелененные места с прекрасной инфраструктурой и удобным сообщением с центром города, где квартиры сейчас стоят недешево. Покидать их ради сомнительного удовольствия жить с видом в окна соседа многоэтажки у шоссе мало кому хочется, и даже большая площадь не аргумент – невозможность с гарантией остаться в своем районе вызвала наибольшую критику.

Защитить законопроект пытается спикер парламента Александр Бельский, который объяснил, что переселение в пределах района «разрушает программу» и проще тогда сразу от нее отказаться. Он полагает, что у города должно быть больше свободы решать, куда переселять.

«Мы, конечно, должны предоставить городу больше возможностей, больше территорий, куда могли бы выселять людей», — сказал спикер ЗакСа каналу «78».

Смольный вместе с ЗакC продумают механизмы выплат тем, кто не хочет уезжать в квартиру по выбору «уполномоченных органов». По мнению Бельского, для этого законом предусмотрена оценка недвижимости, и, если уйти от эмоциональной реакции, предложение остаться в своем районе, доплатив, получить деньги исходя из оценки Смольного или уехать на равную площадь – вполне справедливо и отвечает требованиям «рынка».

Поддержал инициативу и штат просмольненский блогер Николай Камнев. Он порадовался отклоненным поправкам Бориса Вишневского, которого считает виновным в провале прежних попыток реновации, вспомнил с депутатом Вячеславом Нотягом, признанным виновным в вымогательстве денег у застройщиков Ульянки, и заметил, что законопроект прозрачен, а городу новые дома вместо хрущевок несут только хорошее, и от этого выиграет любой район.

«Теперь снова смотрим на карту и видим, какие локации первыми попадают в очередь на реновацию и прикидываем, как от этого выигрывает любой район! Какие места освобождаются для качественной и современной застройки», - написал он в Telegram.

Главным аргументом в пользу того, что законопроект хорош для города, Камнев назвал тот факт, что застройщикам якобы невыгодно строить в этих районах человейники, и дома будут возводиться по другим стандартам.

О тех, кому, вероятно, предстоит переезжать в те самые многоэтажки из хороших и приятных для жизни районов, блогер не пишет, но к нему в комментарии пришли напомнить, как ситуация выглядит с их стороны, а не со стороны городской власти и застройщиков.

Купившие квартиру ради определенной локации особенно расстроены планами властей.

Транспортная и социальная инфраструктура уже не успевают за развитием новых районов, и нет повода думать, что в ближайшее время все изменится. Следовательно, принудительно переселенные сильно потеряют в качестве жизни, тогда как застройщики в любом случае заработают.

«Проблема в том на какой результат ориентирована городская власть. Если на заработок строителей – тут, конечно, победа за победой. Если на интересы горожан – то есть вопросики. Если людей из пятиэтажек Московского района будут выселять в Парнас и Шушары, вряд ли это учёт их интересов. Если людей из Купчино, с Гражданки или с Васильевского будут в Славянку или околокадные человейники отправлять, то строители и там, и там заработают – а вот жителям города – что с того? Успевает за строителями метро? Застройку Васильевского гонят, а открытие станции «Горный институт» – переносят раз за разом. Сколько школ и поликлиник на уже существующем намыве? А к нему планируют намыть ещё. Строители заработают - гражданам что с того?», – спрашивает Никита Л.

Ничего существеннее, кроме как «масса примеров, когда районы новой застройки при обжитии становятся очень достойными», Камнев в качестве аргумента найти не смог, на что получил замечание, что Смольный уже наплевал на благополучие жителей обжитых достойных районов, и нет теперь городскому правительству никакой веры.

Не поверили комментаторы и обещаниям Бельского дать справедливую компенсацию за жилье по рыночной цене: если Смольный предложит выкупить идущие под снос квартиры по кадастровой стоимости – выручка будет ничтожной, и придется «соглашаться» на переезд, так как губернатор Александр Беглов отказался ограничить переселение одним районом.

«Прежний механизм не работал из-за Вишневского, поэтому теперь мы прозрачно будем выселять вас в [мрачную даль]. Л-логика. Я очень хорошо знаю, что такое районы хрущёвы. Первые годы жизни сам прожил на углу Купчинской и Димитрова. И родня там живёт. Из своего зелёного района, с зелёными дворами, широкими тротуарами, пешей доступностью поликлиник, садиков и школ, вы с губернатором предлагаете людям обживать коробки Кудрово? На Васильевском на Беринга стоят хрущёвки – хотят по-вашему люди оттуда уезжать без соответствующей компенсации? Нужна им такая реновация? Кому она кроме застройщиков и губернатора нужна?», – продолжил Никита Л.

Паразитирование на готовой инфраструктуре обжитых районов выгодно чиновникам и застройщикам, а людям теперь придется отстаивать свою собственность.

«Из-за этих прожектеров-законотворцев, имитаторов бурной деятельности за счет простого народа и в счет любителей попаразитировать на всей готовой инфраструктуре теперь еще придется созывать собрания жильцов, чтобы отстаивать свое законное недвижимое имущество. Спасибо. #тольковыиграли», – написал Василий Б.

Немногие согласные с законопроектом назвали нежелающих «реновации по-бегловски» «плаксами», которые заранее не одобряют никаких планов «сверху», и всегда недовольны. Однако «плаксы» возразили, что в Москве реновация проходила именно так, как опасаются петербуржцы: когда инициатива переселять граждан лишь в пределах района не прошла и зону расширили до округов, люди не хотели выезжать из престижных и обустроенных районов на недавно застроенные окраины, и на этой почве возникло немало конфликтов.

В среду, 29 июня, внесенный губернатором Александром Бегловым законопроект о комплексном развитии территорий прошел второе чтение. Депутаты ЗакС предложили 25 поправок, из которых приняли только четыре. Парламентарии, голосовавшие против, указывали на вероятность злоупотреблений застройщиков и нарушение прав собственников. Вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина, представляющая «Справедливую Россию», заметила, что 40 статья Конституции гласит, что никто не может быть лишен жилья, а депутат КПРФ Ирина Иванова рассказала, что сама живет в хрущевке на Выборгской стороне.