В Новосибирской области почти на 40% вырос объем ввода жилья в первом полугодии

НОВОСИБИРСК, 4 июля. /ТАСС/. Объем ввода жилья в Новосибирской области в первом полугодии 2022 года вырос на 38% по сравнению с прошлым годом. За шесть месяцев введено в эксплуатацию 1 млн 22 тыс. кв. м жилья, сообщил на оперативном совещании правительства области и. о. министра строительства Алексей Колмаков.

"В 2022 году нам нужно обеспечить ввод в эксплуатацию не менее 1 млн 760 тыс. кв. м жилья. По итогам шести месяцев 2022 года в регионе введено в эксплуатацию 1 млн 22 тыс. кв. м жилья. Это <…> на 38% больше, чем в прошлом году. За шесть месяцев мы ввели 58% от годового объема ввода", - сказал Колмаков.

Он добавил, что в этом году запланирован ввод в эксплуатацию 46 домов (388 квартир общей площадью более 13 тыс. кв. м) служебного жилья для бюджетников и квартир для детей-сирот. Еще 24 служебные квартиры будут приобретены на первичном рынке.

По словам Колмакова, на строительство специализированного фонда служебного жилья и жилья для детей-сирот в областном бюджете в 2022 году предусмотрено 1 млрд 204 млн рублей.

"Мы не только не сократили наш государственный и муниципальный заказ, <…> но постарались увеличить объем закупки и строительства жиль как минимум по двум программам - служебного жилья для бюджетников и квартир для детей-сирот. Мы должны с опережением на два года, по поручению президента нашей страны, реализовывать программу по расселению жителей аварийного жилья, строя, приобретая новые дома и квартиры", - сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.