Ввод жилья на Ставрополье за первое полугодие вырос на 27%

Ввод жилья в Ставропольском крае по итогам первого полугодия вырос на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. В регионе введено в строй более 850 тысяч квадратных метров жилья.

Ввод жилья на Ставрополье за первое полугодие вырос на 27%
© «Это Кавказ»

«Объем ввода жилья в Ставропольском крае за январь — июнь 2022 года составил более 850 тысяч квадратных метров, что составляет 127% от аналогичного показателя 2021 года. Тем самым плановый показатель реализован почти на 70%», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства строительства и архитектуры Ставрополья.

При этом лидирующие позиции занимает индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В этом году было построено 629 тысяч квадратных метров ИЖС — на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Многоквартирных жилых домов возведено на 14% больше прошлого года — 222 тысячи квадратных метров.

По итогам 2022 года на Ставрополье планируется ввести в эксплуатацию более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, при этом большая часть плана уже выполнена и не исключено, что регион значительно превысит установленный показатель.

Строительство жилья в регионе ведется в том числе в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры». Ежегодно целевой показатель по объемам ввода жилья для субъектов устанавливает Минстрой России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».