Почти 570 бесхозяйных объектов недвижимости оформлено в собственность Москвы с начала года

Москва с начала 2022 года оформила в собственность около 570 бесхозяйных объектов недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

«Город ведет системную работу по выявлению и оформлению в собственность бесхозяйных объектов - имущества, у которого нет владельца либо он неизвестен или отказался от своих прав. С начала 2022 года столица приняла права на 567 объектов недвижимости площадью свыше 160 тыс. кв. м, среди них 364 сооружения инженерной инфраструктуры и 203 здания. В результате постройки, которые были заброшены, разрушались и представляли угрозу безопасности москвичей, вовлекут в хозяйственный оборот, их можно будет продавать, сдавать в аренду, использовать для городских нужд, а объекты инженерной инфраструктуры станут обслуживаться надлежащим образом», - приводятся в тексте слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

В пресс-службе напомнили, что бесхозяйные объекты в столице выявляет и проверяет Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

«Вычислять объекты, на которые не зарегистрированы права собственности, помогают современные технологии и автоматизированные алгоритмы, которые сопоставляют информацию из различных открытых источников и городских информационных систем. Далее сведения анализируются и, если объект оказывается бесхозяйным, передаются в департамент городского имущества города Москвы для принятия дальнейших мер», - также приводятся слова начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.

После этого департамент городского имущества издает распоряжения о принятии данных сооружений на учет, а затем обращается в суд с заявлением о признании права собственности на объекты недвижимости. По словам Гамана, всего в I полугодии 2022 года в суд поданы заявления о признании права собственности города на 1 тыс. 5 объектов площадью более 385 тыс. кв. м.