Новый корпус поликлиники в Южно-Сахалинске примет первых пациентов до конца лета

ТАСС, 7 июля. Строящийся по единой субсидии дополнительный корпус одной из поликлиник Южно-Сахалинска примет первых пациентов до конца лета. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук в видео, опубликованном в четверг в Telegram-канале губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

7 июля на Сахалине с рабочей поездкой находится заместитель председателя правительства России - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Вместе с губернатором области он, в том числе, посетил строительную площадку, где возводят дополнительный корпус поликлиники №4.

"К 1 сентября планируем принимать первых пациентов", - сказал Ющук. Глава региона написал в своем Telegram-канале, что строители полностью закончат оставшиеся работы в течение месяца.

Новый пятиэтажный корпус возводится по государственной программе "Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа". Стоимость объекта - 1,7 млрд рублей, из них более 220 млн рублей привлекли из федерального бюджета. Средства выделяются по линии единой субсидии в рамках плана социального развития центров экономического роста. "Во главу угла мы ставим здоровье наших жителей. Поэтому в регионе мы постоянно ведем работу по улучшению доступности медицинской помощи. Своевременная и качественная диагностика позволяет выявлять опасные заболевания на ранних стадиях. В новом корпусе пациенты смогут пройти комплексные обследования с использованием высокоточного диагностического оборудования", - написал Лимаренко.

Объект рассчитан на 432 посещения в смену. Мощность существующего корпуса рассчитана на 195 пациентов в смену. "Фактически это было рассчитано на 24 тыс. жителей в прикрепленных микрорайонах. Но сегодня в этой части года проживает уже почти в два раза больше - 45 тыс. человек. То есть мы разгружаем площади, которыми сегодня пользуемся. И у нас есть задача по развитию профилактического направления. Углубленные медицинские обследования для южносахалинцев будут сконцентрированы именно в 4-й поликлинике", - цитируют в сообщении полпредства по итогам посещения стройплощадки Ющука.

В области проживает более 110 тыс. человек с хроническими заболеваниями, которым показаны плановые медицинские осмотры и обследования. В регионе создали единую цифровую базу таких пациентов. После запуска нового корпуса поликлиники и увеличения численности медицинских специалистов людям не надо будет самим записываться на прием, планировать обследование - им будут звонить из медицинского учреждения и предлагать пройти обследование в удобное время.

"Главная цель обновления системы здравоохранения - не просто дать возможность получить качественную консультацию в короткий срок. Это способ. Цель - увеличить продолжительность жизни в Сахалинской области. На это и должны быть направлены действия властей. В погоне за показателями, за количеством талонов, нельзя забывать о главном. А главное - это здоровье людей", - привели в распространенном релизе слова Трутнева.

Единая субсидия

По плану социального развития центров экономического роста, островному региону по линии единой субсидии предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 36,5 млрд рублей. Уже построили и реконструировали более 110 социально значимых объектов. Продолжается реализация более 30 мероприятий, которые завершат до конца 2025 года. В их числе - строительство четырех объектов здравоохранения. Помимо дополнительного корпуса поликлиники №4, это консультативно-диагностический центр в Южно-Сахалинске, отделение паллиативной медицинской помощи Корсаковской ЦРБ, Северо-Курильская ЦРБ.