На средства Билла Гейтса построят углеродно-нейтральные панельные дома: Новости ➕1, 07.07.2022

В США планируют запустить производство углеродно-нейтральных жилых домов из готовых панелей. Этим займется стартап Vantem, получивший финансирование из фонда Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures,

На средства Билла Гейтса построят углеродно-нейтральные панельные дома: Новости ➕1, 07.07.2022
© +1

сообщает

Fast Company.

Компания намерена строить жилье из модульных блоков собственной разработки, в которых изолирующий материал помещен между двумя плитами. По словам разработчиков, их наружное покрытие напоминает керамическую термостойкую облицовку космического корабля «Шаттл».

Как утверждают в Vantem, панельные постройки способны противостоять ураганам, землетрясениям и лесным пожарам. С помощью солнечных панелей их можно сделать еще более автономными и свести углеродные выбросы зданий к нулю.

Основная часть работ по созданию будущих домов происходит на фабрике. На стройплощадке рабочим остается только залить фундамент и собрать модули в соответствии с планом.

По словам генерального директора компании Криса Андерсона, технология позволяет строить здания на 50% быстрее и на 20% дешевле стандартных конструкций.

В США Vantem использует полученное финансирование для строительства 15 заводов по производству панелей в течение следующих семи лет.

Первые фабрики появятся в Аризоне, Калифорнии, Техасе и Дакоте в 2023 году. Каждое предприятие будет выпускать блоки для более чем 300 тыс. квадратных метров жилья в год.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах по утверждению стандарта строительства «зеленых» домов в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>