Минэнерго РФ за неделю оценит объем работ для восстановления электроснабжения ДНР и ЛНР

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Министерство энергетики РФ в течение недели завершит оценку объема работ, необходимых для восстановления распределительной сети и электроснабжения в Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках. Об этом в пятницу сообщил замглавы ведомства Евгений Грабчак в эфире телеканала "Россия-24".

"В первую очередь необходимо восстановить энергосистему, чтобы у нас баланс мощности и электроэнергии позволял то потребление, которое сейчас сформировано на территории, обеспечить, обеспечить системные связи, основные центры питания восстановить и параллельно восстановить те питающие центры систем водоснабжения, водоотведения, где сейчас нет электроэнергии. Вот этой работой занимаемся, и, по нашим оценкам, для понимания общего объема работ именно по распредсети нам понадобится еще где-то неделя. После этого такой большой сводный график по восстановлению инфраструктуры, объектов электроснабжения, конечных объектов мы подготовим", - сказал он.

Замминистра также подчеркнул, что особое внимание в настоящее время уделяется подготовке к прохождению осенне-зимнего периода.