Мужчины чаще женщин становятся заемщиками по программе ипотеки для IT-работников

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Большую часть (62%) заемщиков по программе льготной ипотеки для IT-специалистов составляют мужчины, почти половина из которых женаты. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ДОМ.РФ (оператор программы).

"Согласно аналитическим данным Банка ДОМ.РФ, чаще всего заявки на покупку жилья по льготной IT-ипотеке подают специалисты в возрасте от 25 до 34 лет. Большинство из них мужчины - 62%, среди них почти половина - женаты. Среди женщин, оформивших IT- ипотеку, замужних - 38%. На момент участия в программе у 36% женщин и 40% мужчин есть дети", - говорится в релизе.

С запуска программы льготной ипотеки для IT-специалистов ей воспользовалось более 1,2 тыс. человек, объем выданных кредитов превысил 10 млрд рублей. В целом в банки уже поступило более 10,7 тыс. заявок, уровень одобрения по таким кредитам достигает более 70%, отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

По данным ДОМ.РФ, на конец июня доля Москвы в общем объеме выдачи по программе достигает 42,2% (проведено 363 сделки на 4,3 млрд рублей), Санкт-Петербурга - 16,3% (166 сделок на 1,7 млрд рублей), Московской области - 5,6% (74 сделки на 566 млн рублей), Свердловской области - 4,2% (60 сделок на 432 млн рублей), Краснодарского края - 3,7% (52 сделки на 374 млн рублей).

"Льготная ипотека - эффективный инструмент поддержки IT-сектора, от которого во многом зависит развитие самых разных отраслей экономики страны, в том числе строительной", - считает управляющий директор ДОМ.РФ по цифровой трансформации Николай Козак.

О программе

Получить ипотечный кредит по программе по ставке не выше 5% могут IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и от 100 тыс. рублей в других населенных пунктах. У заемщиков должен быть заключен трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры и получавшей налоговые льготы.

Максимальная сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других субъектов - 9 млн рублей. При этом ранее правительство РФ разрешило комбинировать условия этой льготной ипотечной программы с другими рыночными продуктами и тем самым увеличивать максимальный размер кредита в регионах-миллионниках до 30 млн рублей, в остальных субъектах - до 15 млн рублей.

Программа действует до 31 декабря 2024 года.