В Ростовской области на 11% выросла средняя урожайность зерна

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 июля. /ТАСС/. Средняя урожайность ранних зерновых культур в Ростовской области составляет 39,9 ц/га, что на 11% превышает прошлогодние показатели. Об этом в понедельник сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций области.

"К сегодняшнему дню донские аграрии собрали более 4,2 млн тонн (зерна - прим. ТАСС). Хозяйствами региона обмолочено уже более 1 млн га, или более 30% от общих уборочных площадей. Средняя урожайность - 39,9 ц/га, что на 11% превышает прошлогодние показатели. Такие показатели говорят о достойной организации труда аграриев. Выпавшие накануне местами осадки немного приостановили работы, но в то же время они помогают сформировать необходимые запасы влаги для урожая поздних сельхозкультур", - пояснил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении.

По данным ростовского Минсельхозпрода, лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Зимовниковского, Сальского и Зерноградского районов. Наибольшая средняя урожайность отмечена в Целинском, Мясниковском и Куйбышевском районах.

В министерстве отметили, что в целом на сегодняшний день собрано более 3,7 млн тонн озимой пшеницы, 170 тыс. тонн зернобобовых культур, 146 тыс. озимого и 167 тыс. тонн ярового ячменя.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2023 года, говорится в сообщении.