В России «поставят на поток» строительство деревянных многоэтажек

Как рассказали в Минстрое РФ, в документе говорится об организации совместной работы ведомств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.

В России «поставят на поток» строительство деревянных многоэтажек
© Мир новостей

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин отметил, что реализация программы позволит развернуть строительство в нашей стране многоэтажных деревянных зданий «с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта».

Согласно дорожной карте будет проведено множество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), чтобы обеспечить пожарную, механическую и сейсмическую безопасность из дерева. В частности, уже в этом году эксперты установят минимально возможные безопасные расстояния между зданиями.

Параллельно с научно-исследовательской работой предполагается создать проекты пилотных объектов – общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

По словам замглавы Минстроя РФ Сергея Музыченко, строить такие дома можно будет в любых районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность зданий и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными сооружениями из железа и бетона.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com