Правительство РФ ждет предложений по финансированию строительства метро от властей Новосибирской области

В правительстве РФ жду предложений по финансированию строительства Дзержинской линии метро от властей Новосибирской области. Об этом рассказал депутат Госдумы Ренат Сулейманов.

Как сообщает om1.ru, депутат неоднократно поднимал вопрос строительства метро на федеральном уровне, а в апреле парламентарий адресовал этот вопрос премьер-министру Михаилу Мишустину.

– Развитие метрополитена для Новосибирска одна из главных тем. Москва ждёт предложений от правительства Новосибирской области по поводу выделения средств на завершение Дзержинской линии. Такой возможностью уже воспользовались Челябинская область и Красноярский край, где метро пока ещё находится в нулевой стадии. Мне, как депутату, хотелось бы увидеть реакцию региональных властей. Потому что проекту Дзержинской линии уже 30 лет, и он может претендовать на получение федерального финансирования, – отметил Ренат Сулейманов.

Он пояснил, что на строительство ветки потребуется около 30 млрд рублей. Далее возможно продлевать Ленинскую линию от площади Маркса до площади Станиславского. На эти цели также возможно получить федеральное финансирование.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске закупят уборочную технику на 93 миллиона рублей. Сервис проката электросамокатов Urent подал 4 иска к мэрии Новосибирска. В Новосибирске выставили на продажу дом культуры завода «Электросигнал» за 135 миллионов рублей.

Максим Щегольков